Могут ли забрать квартиру, если ипотека в одном банке, а долг по кредиту в другом?

Здравствуйте. Два года назад муж взял кредит на сумму 500000 руб. Полтора года уже не платит его. На сегодняшний день долг по кредиту составляет более 700 тыс руб. Хочет объявить себя банкротом. Так же у нас есть ипотека, но она в другом банке. Ипотека исправно платится. Слышала, что при объявлении себя банкротом, ипотечную квартиру будут забирать, если она не является единственным жильем. Но собственность в других квартирах и у него и у меня есть. Отказываться мы от нее не будем. Правда ли это? Могут ли забрать квартиру, если ипотека в одном банке, а долг по кредиту другом?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ).

Это означает, что даже если квартира находящаяся в ипотеке, является  для должника единственным жильем, эта квартира будет продана и за счет ее продажи будут удовлетворены требования банка.

Если у Вашего супруга имеется доход, то при банкротстве возможна процедура реструктуризации долгов: будите погашать требования банков согласно графика.

Процедура реализации имущества: квартира, которая в залоге у банка будет продана и за счет ее продажи будут удовлетворены требования этого банка. Погашение требований банка, которому вы должны 700 000, будет осуществляться за счет продажи иного имущества.