Как вернуть в магазин плохо работающий телефон по гарантии?

Купил телефон в магазине dns. Haier a3 lite. Стоимсотью 5000 рублей. Все было хорошо первыую неделю, потом начались жуткие тормоза, телефон включается 10 минут! Постоянно зависает на любом действии. Невозможно пользоваться. Как правильно вернуть его в магазин? Мне не нужно чтобы его ремонтировали, хочу полный возврат сделать. Я знаю что они заберут его на экспертизу и будут долго мурыжить, потом скажут что просто он такой сам по себе итд. Стоит ли сразу отнести его на независимую экспертизу и после этого в суд?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы заявите требование о возврате денежных средств- то вернуть деньги или отказать обязаны в течении 10 дней. Отнесите сперва телефон в магазин и напишите претензию на возврат денежных средств.

В статье 18 Закона о защите прав потребителей указан перечень возможных требований.

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.