Может ли бабушка лишить права наследования свою дочь?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет лишить права наследства свою дочь, ещё при жизни. Подскажите может ли она это сделать?

, Дарья, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, бабушка может лишить наследства одного или нескольких наследников путём составления завещания.

ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день! Существует два вида наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. Приоритет имеет наследование по завещанию (наследодатель составляет завещание с указанием конкретного наследника/наследников). В случае, если Ваша бабушка составит завещание, она может просто не включать свою дочь в состав наследников, в этом случае после ее смерти будут наследовать лица, указанные в завещании. Но из этого правила есть исключения: если дочь бабушки на момент ее смерти будет пенсионеркой (т.е. нетрудоспособной), то в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания.

п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если же завещание составлено не будет, дочь одновременно с прочими наследниками первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя) сможет вступить в наследство