Обратилась к нотариусу, чтобы вступить в права наследования.Он меня направил в МФЦ за архивной справкой

Отец умер в 2013 году, наследственное дело не открывали. Я единственная наследница на приватизированную квартиру. Оплачиваю все коммунальные платежи, живу в этой квартире. Обратилась к нотариусу, чтобы вступить в права наследования.Он меня направил в МФЦ за архивной справкой. . Я не понимаю какую справку мне надо. Документы у меня все есть.

, Надежда, г. Москва

Добрый день.

Надежда, если нет наследников первой очереди, детей у умершего, тогда вы наследуете по праву представления ст. 1142 Гк РФ.

Если вы проживали в этой квартире, оплачивали за ее содержание, вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родства с умершим и документы права собственности.

Здравствуйте,, Надежда! Вероятно, Вы неверно указали город Вашего проживания и нахождения квартиры, так как московские нотариусы так не делают:

Он меня направил в МФЦ за архивной справкой

В Москве нотариусы самостоятельно получают выписки по квартире через базу АСГУФ. В Вашем городе Вам необходимо придти в отдел миграции/домоуправление/паспортный стол/МФЦ/управ.компанию (не зная города, не угадать) в зависимости от жилого фонда, в котором находится квартира, и правил предоставления гос. и муниц. услуг по городу, и попросить на основании Вашей «прописки» в паспорте выдать Вам на руки архивную выписку из домовой книги по данной квартире.