Могут описать квартиру и имущество за долги, если я проживаю с родителями?

Здравствуйте у меня долги по кредиту и микрозайму могут описать квартиру и имущество если я проживаю с родителями в квартире проживает сестра инвалид второй группы

, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Судебные приставы могут описать любое имущество, за исключением перечисленного в ст.446 Гражданского процессуального кодекса. Если квартира, где вы проживаете с родителями, не находится в залоге (ипотеке), если это ваше единственное жилье, то по общему правилу обратить на нее взыскание не могут.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, также учитывается соразмерность долга. Допустим сумма долга 100 000, а квартира стоимостью 1 000 000, реализовать такое имущество не могут, а вот арест на квартиру поставить могут, чтобы Вы не могли ее продать.

Тоже самое имущество, предметы первой необходимости и перечисленные в ст. 446 ГК РФ описать не могут. Но все предметы роскоши (велосипед, компьютер и прочее) могут описать и реализовать в счет гашения долга, только по решению суда и по постановлению пристава.