8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Открытие магазина. Какие документы нужны

Добрый день!

Подскажите, планируем открытие розничного магазина по продаже тканей.

1. Какие органы нам необходимо поставить в известность перед открытием, какие документы нужно иметь в торговом зале (при проверке СЭС, Пожнадзор, Роспотребнадзор и тд.)

2. Арендодатель ответственный за пожаротушение (нужен ли в помещении магазина огнетушитель)?

3. Также у арендодателя заключен договор на вывоз мусора (класс 5 - бытовой, в аренду плата за вывоз мусора включена)- из магазина будет выбрасываться в контейнерный бак упаковка - полиэтилен и картон в небольших количествах - нужен ли нам отдельный договор на вывоз мусора

4. Какие документы должны быть на Уголке потребителя?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Оксана Саерова, г. Киров
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь вместе разобраться. Буду отвечать по порядку.

Итак.

1. Какие органы нам необходимо поставить в известность перед открытием, какие документы нужно иметь в торговом зале (при проверке СЭС, Пожнадзор, Роспотребнадзор и тд.)

Оксана Саерова

Согласно пп.4 п.2 ст.8  Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»розничная торговля попадает под перечень деятельности, на которую подается обязанность по уведомлению.

Теперь нужно выяснить, куда нужно подать.

согласно пп. 3 главы I «общие положения»  Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») (далее — ППРФ №584)ППРФ №584

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 1822 - 5356 - 6467737476 - 78 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган). 

То есть подача исключительно в территориальный орган роспотребнадзора.

глава II ППРФ №584 распсывает подробный порядок подачи уведомления 

 глава вторая ППРФ №584 http://www.consultant.ru/docum...

буду дополнять

0
0
0
0
2. Арендодатель ответственный за пожаротушение (нужен ли в помещении магазина огнетушитель)?

Как установлено 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года N 390

О противопожарном режиме

п.70. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

В противном случае предусмотрена административная ответственность 

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности http://www.consultant.ru/docum...

Вот судебная практика по аналогичному случаю  по ссылке 

https://sudact.ru/regular/doc/...
3. Также у арендодателя заключен договор на вывоз мусора (класс 5 — бытовой, в аренду плата за вывоз мусора включена)- из магазина будет выбрасываться в контейнерный бак упаковка — полиэтилен и картон в небольших количествах — нужен ли нам отдельный договор на вывоз мусора

В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. N 242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов»  полиэтилен — относится к отходам V класса опасности — практически неопасные отходы.

Таким образом,  полагаю если Вы  уже платите за вывоз мусора, то заключать другие договора не нужно.

Буду дополнять

0
0
0
0
4. Какие документы должны быть на Уголке потребителя?

Сразу стоит отметить, что термин «уголок потребителя» не юридический, а скорее носит собирательное понятие  обязательных ( а также рекомендуемых государственными органами) для размещения на видном месте в торговом пространстве  документов.

Так, предлагаю ознакомиться с разъяснениями управления Роспотребнадзора по Ульяновской области ( полагаю, что подобные разъяснения применимы и на территории других субъектов России) по вопросу оформления «уголка потребителя» 

по ссылке. http://73.rospotrebnadzor.ru/c...

Надеюсь ответы помогут Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019