Открытие магазина. Какие документы нужны
Добрый день!
Подскажите, планируем открытие розничного магазина по продаже тканей.
1. Какие органы нам необходимо поставить в известность перед открытием, какие документы нужно иметь в торговом зале (при проверке СЭС, Пожнадзор, Роспотребнадзор и тд.)
2. Арендодатель ответственный за пожаротушение (нужен ли в помещении магазина огнетушитель)?
3. Также у арендодателя заключен договор на вывоз мусора (класс 5 - бытовой, в аренду плата за вывоз мусора включена)- из магазина будет выбрасываться в контейнерный бак упаковка - полиэтилен и картон в небольших количествах - нужен ли нам отдельный договор на вывоз мусора
4. Какие документы должны быть на Уголке потребителя?
Заранее спасибо!
Как установлено
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2012 года N 390
О противопожарном режиме
В противном случае предусмотрена административная ответственность
Вот судебная практика по аналогичному случаю по ссылке
В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. N 242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» полиэтилен — относится к отходам V класса опасности — практически неопасные отходы.
Таким образом, полагаю если Вы уже платите за вывоз мусора, то заключать другие договора не нужно.
Буду дополнять
Сразу стоит отметить, что термин «уголок потребителя» не юридический, а скорее носит собирательное понятие обязательных ( а также рекомендуемых государственными органами) для размещения на видном месте в торговом пространстве документов.
Так, предлагаю ознакомиться с разъяснениями управления Роспотребнадзора по Ульяновской области ( полагаю, что подобные разъяснения применимы и на территории других субъектов России) по вопросу оформления «уголка потребителя»
Надеюсь ответы помогут Вам!