Какое количество квадратных метров положено на одного человека?

Здравствуйте у меня такой вопрос есть для вас. Сколько должно на одного человека квартрата метров комнаты проживать потому что я живу Березниках доме присторевых Пермский край у меня живут трое квадратных медров 15 5 должно быть или нет не правильно ответ позвоните пожалуйста мне

, Роман, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Постановлением Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача РФ от 27 мая 2016 г. № 69 "Об утверждении СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания» установлены следующие требования к условиям проживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в стационарной организации социального обслуживания:

3.4. Жилые помещения стационарных организаций социального обслуживания оборудуются по квартирному или коридорному типам.

Жилые помещения по квартирному типу проектируются для группы из 5 — 6 человек с общей гостиной, кухней, столовой, прихожей, санитарным узлом.

При коридорном типе проектирования спальни и места общего пользования жилой ячейки (кухня, душевая, санузлы) должны быть связаны через коридор или систему коридоров.
В зданиях, жилые помещения которых оборудованы по коридорному типу, предусматриваются санитарные узлы общими на коридор, раздельно для мужчин и женщин, и рекреационные зоны (гостиные).

Для лиц, страдающих психическими расстройствами, помещения для проживания предусматриваются только по коридорному типу.

3.5. Спальные комнаты предусматриваются на 1 — 3 человека.

Спальные комнаты для лиц, страдающих психическими расстройствами, рассчитываются на 4 — 6 человек.
Планировка и оборудование всех помещений, включая спальные комнаты должны предусматривать возможность использования их лицами с ограниченными возможностями, в том числе инвалидами-колясочниками.
6.1. Жилые комнаты оборудуются кроватями, столами, стульями, тумбочками, шкафами для хранения домашней одежды, белья, обуви.

Каждый проживающий обеспечивается постельными принадлежностями, постельным бельем и полотенцами (для лица, ног, банное).

Количество отделений в шкафах должно соответствовать количеству спальных мест в комнате.

Количество кроватей, тумбочек и стульев должно соответствовать количеству проживающих. Использование двухъярусных кроватей и раскладных кроватей не допускается.

В законодательстве РФ нормативно не установлен размер жилой площади, который должен приходиться на одного человека пожилого возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Закреплено только количество человек, которые могут проживать в одной комнате — от одного до трех.

Следовательно, организация социального обслуживания, в которой вы находитесь, не нарушает установленные правила проживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

К сожалению, Роман, нормативными актами не установлен минимальный размер площади в спальной комнате, который должен приходится на одного человека, находящегося в организации социального обслуживания.