Как следует действовать, если моего сына сбила машина?

Здравствуйте моего сына сбила машина.Кто сбил он не скрылся.Теперь лежим в больнице у сына сотрясение,сломан зуб,ушиб челюсти,и рваные раны ног.Полиция нас не навещала.Что нам делать?

, наталья, г. Шахунья
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Будут ждать выписки Вас из больницы, так как от времени нахождения там будет устанавливаться тяжесть вреда здоровью, так же только после выписки врач сделает заключения о травмах и их тяжести, после этого только начнется разбор

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Ваши действия: дождаться выписки из больницы — выдадут выписку из амбулаторной карты, возможно выдадут заключение о тяжести вреда здоровью (выдают очень редко, это не обязательно).

Получить в ГИБДД документы: справку о ДТП (сведения о ДТП или иной документ, заменяющий справку), протокол о привлечении к ответственности за нарушение ПДД, решение по результатам расследования (постановление, приговор).

Отмечу, что в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, дело может быть административным и уголовным, также обращаю ваше внимание на то, что при лицевых травмах возможно так называемое «обезображивание» — это может повлиять на квалификацию вреда здоровью (обезображивание необходимо доказывать в отдельном судебном процессе).

Также необходимо получить справку из скорой помощи.

После получения всех необходимых документов необходимо обратиться в страховую компанию водителя. Также (в случае, если ребенок несовершеннолетний и страховое возмещение будете получать Вы, как законный представитель) необходимо получить согласие от органов опеки на получение страхового возмещения на Ваш расчетный счет. В страховую компанию необходимо также предоставить Ваш паспорт, паспорт (свидетельство о рождении) ребенка.

Страховая компания рассчитает размер ущерба по специальной таблице и произведет выплату.

Помимо страхового возмещения, Вы можете обратиться к причинителю вреда, либо сразу в суд, за взысканием с водителя компенсации морального вреда (страховая компания не возмещает моральный вред — обращение только к водителю!).

Отмечу, что в подобных делах имеются различные тонкости (в том числе с квалификацией травм, размером ущерба и тд), в связи с чем, Вы можете (после выписки ребенка из больницы) обратиться ко мне за полной консультацией.