Врач в поликлинике отказывается дать направление на лечение в другую больницу

Врач в поликлинике отказывается дать направление на лечение в другую больницу. Имеют ли мне право отказать выбирать медицинское учреждение?

, Давид Медведев, г. Иркутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования
1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Если лечащий врач не предложил вам выбор организации в соответствии п .4 ст.21 ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в РФ», то вы можете написать жалобу Главврачу и территориальный орган Минздрава.

Успехов!