А без этого мы якобы теряем возможность рефинансирования под 6% на весь срок и не получим 450 тыс

Собираемся брать ипотеку. У жены двое несовершеннолетних детей от предыдущих браков. В январе появится третий (общий). У нее плохая кредитная история. Из-за этого ее один банк уже отказался делать созаемщиком. А без этого мы якобы теряем возможность рефинансирования под 6% на весь срок и не получим 450 тыс. руб. за третьего ребенка на погашение ипотеки. Хотим получить грамотную консультацию, как этого избежать.

Уточнение от клиента

1. У жены есть судебная задолженность. По договоренности с приставом исправно платим.
2. Если жена не будет созаемщиком, смогу ли я рефинансировать ипотеку под 6%?
3. Под 450 тыс. я имел в виду не материнский капитал, а субсидию на погашение ипотеки за третьего ребенка. Сможем ли получить ее, если жена не будет созаемщиком?

, Сергей, г. Владимир
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

 У нее плохая кредитная история.Из-за этого ее один банк уже отказался делать созаемщиком. А без этого мы якобы теряем возможность рефинансирования под 6% на весь срок и не получим 450 тыс. руб. за третьего ребенка на погашение ипотеки
Сергей

Требования к заемщикам при рефинансировании кредитов, в том числе ипотечных, законодательством не установлены и определяются самим банком, куда Вы обращаетесь за рефинансированием. Чтобы улучшить кредитную историю супруге нужно не допускать просрочек по кредиту оформленному на нее если такой есть, если нет, то можно взять новый кредит (оформить именно на супругу) и быстро погасить его. Либо обратитесь в другие банки, может там оформят рефинансирование.

Что касается 450 000 руб., то если Вы имеете ввиду материнский капитал, то его получение и расходование на погашение ипотеки никак не зависит от кредитной истории супруги, поэтому в данной части Вам отказать не могут.

Согласно ч.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Согласно ст. 6.1 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)

Инструкцию по порядку рефинансирования кредита прилагаю.

1. У жены есть судебная задолженность. По договоренности с приставом исправно платим.

Сергей

Лучше платить не по договоренности, а оформить рассрочку исполнения решения суда это может улучшить кредитную историю. Для этого обратитесь к судье принявшему решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

2. Если жена не будет созаемщиком, смогу ли я рефинансировать ипотеку под 6%?

Сергей

Это определяет банк куда Вы обращаетесь за рефинансированием, закон не регулирует данный вопрос. Уточняйте в банках.

3. Под 450 тыс. я имел в виду не материнский капитал, а субсидию на погашение ипотеки за третьего ребенка. Сможем ли получить ее, если жена не будет созаемщиком?

Сергей

Да, сможете. Согласно ч.2 ст. 1 «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170

»Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)"

5. К заявлению о погашении кредита (займа) прилагаются документы:
удостоверяющие личность и гражданство заемщика;
удостоверяющие личность и гражданство детей заемщика;
подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство);
подтверждающие предоставление заемщику ипотечного жилищного кредита (займа);
подтверждающие приобретение заемщиком в соответствии с абзацем вторым подпункта «б» пункта 7 настоящего Положения жилого помещения или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.
Документы предоставляются в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке. При этом копии документов, указанные в абзаце четвертом настоящего пункта, должны быть заверены нотариально. Требования к формам предоставляемых документов публикуются на официальном сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).

Подробнее указанное Постановление здесь http://www.consultant.ru/cons/...

Сергей
Клиент, г. Владимир
Иван, то есть следующая информация не является верной?
Заемщиком может быть любой из родителей — и мама, и папа. Важно, чтобы он приходился родителем именно тому ребенку, с появлением которого возникло право на льготную ипотеку.
Допустим, в семье двое детей от разных браков, общая у них только мать. Отец второго ребенка вправе взять от лица этого семейства льготную ипотеку.

По поводу договоренности неправильно выразился. У нее и есть рассрочка исполнения решения суда.

И поводу постановления о 450 тыс. Мне нужно будет оформлять усыновление детей жены? Или эти деньги будет получать она на погашение ипотеки, оформленной на меня?
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

А без этого мы якобы теряем возможность рефинансирования под 6% на весь срок и не получим 450 тыс. руб. за третьего ребенка на погашение ипотеки.
Сергей

К сожалению, если Ваша супруга не будет являться созаемщицей, получить льготный ипотечный кредит (субсидию) у вас не получится.

Обратите внимание, например, на п.9 Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711  «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»:

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:
у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

То есть если кредитный договор будет заключен только с Вами, без участия в качестве созаемщицы жены, то необходимым условием получения льготного кредита является наличие именно у заемщика своих детей (дети жены в расчет браться не могут, поскольку Вы не являетесь их отцом).

А теперь обратите внимание на п.2 и 4 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“:

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Таким образом, необходимым условием для предоставления вам льготного ипотечного кредита (субсидии) и получения меры государственной поддержки в виде 450 тыс. руб. является  участие Вашей супруги в договоре ипотечного  кредитования в качестве созаемщицы, поскольку именно у нее в январе будет 3 детей.

Сергей
Клиент, г. Владимир
А поможет ли, в случае невозможности для жены стать созаемщиком ипотеки, усыновление мною ее детей от прошлых браков? Нюансы самого усыновления в расчет не беру. Это другой вопрос.

Вопрос интересный.

Проведем сравнительный анализ.

Например, в ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что право на получение материнского капитала возникает, в частности у женщин как родивших, так и усыновивших второго  ребенка:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

То есть здесь все определенно ясно.

Если же рассмотрим п.2 и 3 ФЗ   № 157 в их взаимосвязи:

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).
3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Обратите внимание, что в п.2 прямо не указано о том, что право на меру господдержки имеет отец, который усыновил ребенка (указано — родились), но по смыслу п.3 можно заключить, что усыновление ребенка также приравнивается к рождению.

Если же обратимся к Постановлению Правительства
Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1711, в частности на п.9:

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:
у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);
Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца второго и (или) последующих детей.

Если опираться на буквальный смысл абз. 4 п.9 ПП № 1711, то можно предположить, что само по себе наличие ребенка, как родившегося, так и усыновленного дает право на получение льготной ипотеки, поскольку как при рождении, так и при усыновлении используются такие семейные понятия, как отец-ребенок-дети.