8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за отказ возврата денег за неоказанную услугу?

Поступил в университет, но на занятия не ходил, т. к. передумал учиться. Написал заявление на отчисление и потребовал вернуть деньги за обучение. ВУЗ вернул лишь часть денег, ссылаясь на свои внутренние документы, регламентирующее порядок возврата средств за обучение. В соотвествии с договором я вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты университету понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Также возврат денег мне гарантирует Ст. 782 ГК РФ. Т. к. я фактически не обучался, ВУЗ не мог понести никаких расходов. Заработная плата работников, отчисления на социальные нужды, налоги являются законодательно закрепленными расходами организации и не могут включаться в расчет убытков.

В ответе на моё обращение в Роспотребнадзор мне посоветовали обратиться в суд.

Можно ли в иске потребовать дополнительно какую-либо компенсацию за отказ возвращать деньги? Предусмотрены ли какие-либо штрафы в бюджет? Можно ли требовать компенсации морального вреда?

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Безусловно, вы вправе требовать неустойку и штраф в размере 50% (последнее при условии, что вы отправляли досудебную претензию с требованием вернуть вам сумму, на которую рассчитывали вы, а университет вам отказал в удовлетворении ваших требований или попросту не ответил в установленный законом десятидневный срок).

Подробнее о неустойке. Так как нормами ФЗ «О защите прав потребителей» не установлена неустойка для подобной ситуации (при не возврате денежных средств при одностороннем отказе от договора на оказание услуги), то следует руководствоваться нормой стать 395 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за неисполнение денежного обязательства:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Кроме того, вы можете заявить суду требование о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя.

Что касается 50% штрафа от присужденной судом суммы, то в соответствии с ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Для указанного штрафа необходимо соблюсти те условия, которые были мной указаны в начале консультации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019