Положена ли компенсация за отказ возврата денег за неоказанную услугу?

Поступил в университет, но на занятия не ходил, т. к. передумал учиться. Написал заявление на отчисление и потребовал вернуть деньги за обучение. ВУЗ вернул лишь часть денег, ссылаясь на свои внутренние документы, регламентирующее порядок возврата средств за обучение. В соотвествии с договором я вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты университету понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Также возврат денег мне гарантирует Ст. 782 ГК РФ. Т. к. я фактически не обучался, ВУЗ не мог понести никаких расходов. Заработная плата работников, отчисления на социальные нужды, налоги являются законодательно закрепленными расходами организации и не могут включаться в расчет убытков.

В ответе на моё обращение в Роспотребнадзор мне посоветовали обратиться в суд.

Можно ли в иске потребовать дополнительно какую-либо компенсацию за отказ возвращать деньги? Предусмотрены ли какие-либо штрафы в бюджет? Можно ли требовать компенсации морального вреда?

, Александр, г. Челябинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Безусловно, вы вправе требовать неустойку и штраф в размере 50% (последнее при условии, что вы отправляли досудебную претензию с требованием вернуть вам сумму, на которую рассчитывали вы, а университет вам отказал в удовлетворении ваших требований или попросту не ответил в установленный законом десятидневный срок).

Подробнее о неустойке. Так как нормами ФЗ «О защите прав потребителей» не установлена неустойка для подобной ситуации (при не возврате денежных средств при одностороннем отказе от договора на оказание услуги), то следует руководствоваться нормой стать 395 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за неисполнение денежного обязательства:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Кроме того, вы можете заявить суду требование о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя.

Что касается 50% штрафа от присужденной судом суммы, то в соответствии с ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Для указанного штрафа необходимо соблюсти те условия, которые были мной указаны в начале консультации.