Как можно оформить раздел квартиры, приобретенной женой?

Мужчина раньше работал в Москве, зарабатывал хорошие деньги (выходило под 60 000 рублей в месяц), копил, откладывал на книжку. Но книжка была оформлена на его жену. Накопилась большая сумма. Однако этот мужчина уехал жить в другой город, жена с ним развелась. Квартира куплена вне брака, однако реально на его деньги. Жена работала продавцом, получала 5 тысяч рублей в месяц. То есть чисто физически она не могла накопить на квартиру. Кредитов на этот счет нет. Есть свидетели, что да, мужчина работал, откладывал, накопил на квартиру. Жена (бывшая) оформила квартиру на дочь, но жили этот мужчина с женой тогда "гражданским браком". Можно ли как-то получить долю в этой квартире или произвести какие-то иные юридические действия, чтобы человек не остался на улице? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Тула
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав. В вашем случае все будет зависеть от того, сколько времени прошло с момента, когда бывшей супругой были сняты (потрачены) денежные средства, которые копились в период брака.

Так, согласно позиции Верховного суда РФ (Определения Верховного суда по делу № 18-КГ17-217):

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

В соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если прошло больше трех лет с момента, когда бывшая супруга потратила указанные денежные средства, то что-либо сделать нельзя. Если три года не прошло с этого момента, то необходимо обратиться в суд (предварительно наняв грамотного юриста) с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. И то, даже в таком случае, бывший супруг с большой долей вероятности будет иметь право лишь на денежные средства (1/2), а не на долю в квартире.