Могу ли я сейчас оспорить январский протокол?

Здравствуйте. В январе 2019 года оформили по ст. 4.12.15. Протокол не смотрел , не вникал , сразу оплатил штраф. В августе 2019 года повторно оформили по ст. 4.12.15. Попал под лишение прав. Начали изучать протоколы, в январском обнаружились грубые ошибки. Протокол составленный в августе оформлен полностью правильно , не подкопаешься. Могу ли я сейчас оспорить январский протокол ?

, Юрий, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я сейчас оспорить январский протокол ?

Юрий

Протокол обжаловать нельзя в принципе, так как документом, на основании которого вам назначили штраф, является не протокол, а постановление по делу. Его-то и нужно обжаловать, но в пределах установленного срока (10 дней со дня получения решения). У вас этот срок уже пропущен.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

Юрий
Клиент, г. Орск
Здравствуйте, Виталий. А прокуратура здесь может чем нибудь помочь?

Прокуратура здесь ничем не поможет, так как пропущен срок для обжалования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Протокол составленный в августе оформлен полностью правильно, не подкопаешься. Могу ли я сейчас оспорить январский протокол?

Юрий

Юрий, добрый день! Протокол об административном правонарушении не обжалуется, обжалуется постановление которым назначается наказание по результатам рассмотрения дела, но грубые процессуальные нарушения (в том числе при составлении протокола)могут являться основанием для отмены постановления. Другой вопрос что срок на обжалование 10 суток с момента получения постановления и он давно истек,

ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

но учитывая сколько прошло времени можно с полной уверенностью сказать что срок на обжалование не восстановят к сожалению.