Законно ли требование адвоката по оплате своих услуг?

адвокат требует с коммерческой организации оплату за свои услуги по арбитражному делу. но договор по оказании юридических услуг составлять отказался, более того, свои процессуальные действия не согласовывал с заказчиком. законны его требования?

Ранее адвокат работал на фирме в должности начальника юридического отдела, на основании соглашения об оказании юридической помощи.Уволился по собственному желанию, но договорились его привлекать по отдельным делам с

составлением договоров на оказание юр.услуг.

по конкретному фактическому арбитражному делу адвокат подключился по собственной инициативе, видимо чтобы уйти от отчислений в налоговую инспекцию

решил поучаствовать напрямую в процессе и получить в случае выигрыша вознаграждение наличкой. положительного решения по делу нет. и врят ли будет.

по собственной инициативе несколько раз ездил на суд в другой город, последний раз это сделал демонстративно, ни кого не поставив в известность. только чтобы предъявить свои претензии

, роман, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Роман.

адвокат требует с коммерческой организации оплату за свои услуги по арбитражному делу. но договор по оказании юридических услуг составлять отказался, более того, свои процессуальные действия не согласовывал с заказчиком. законны его требования?

Если у вас нет с этим адвокатом трудного договора или же не заключено соглашение, с прописанными в нем условиями работы и стоимостью работы, то и платить вы адвокату ничего не обязаны ъ

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На основании чего он представлял интересы компании в суде? Если вы знали, что он ездит туда, но его работы вам не нужны, то отзывали ли вы документ на основании которого он представляет интересы вашей компании?

Ваше дело не столь просто как кажется, но выиграть дело у такого адвоката возможно. Для начала я бы обратился в коллегию адвокатов с заявлением — жалобой на действия данного адвоката.

С уважением, Михаил