Какие шансы у меня выиграть суд и что нужно делать, чтобы меня не лишили родительских прав?

Здравствуйте меня хотят лишить родительских прав?

Я мать двойх детей, стою на учете в пдн. В органах опеки стоит вопрос о лишении меня род. прав. за 1 год у меня было составленно 3 административных протокола, за употребление алкоголем. В связи с 3-им протоколом мне поставили штраф 500 рублей. Могут ли они подать в суд? какие шансы у меня выйграть суд и что нужно делать, что бы меня не лишили родительских прав?

, Вероника, г. Саратов
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Первоначально перестать злоупотреблять алкоголем, привести себя в порядок, привести в порядок свое жилье и детей. Одеть, закупить продуктов, игрушек, а также найти работу, если таковой нет у Вас. Все необходимо доказывать для лишения прав. Так  в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи".

С уважением, Денис.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Органы опеки могут подать заявление в суд на лишении Вас родительских прав.

Вы состоите на учете, были несколько раз привлечены к административной ответственности за употребление алкоголем. Шансов на исход дела в Вашу пользу, к сожалению, очень мал.

Чтобы Вас не лишили родительских прав, докажите суду, что Вы исправляетесь.

Улучшите свою жизнь и жизнь Ваших детей!

Хорошего дня!

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ родителя могут лишить родительских прав в случае если он являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. В вашем случае вы состоите на учёте у врача нарколога с диагнозом алкоголизм?

Если не состоите, и надлежащим образом занимаетесь воспитанием ваших детей, то вам нечего боятся.

Если вы состоите на учёте у врача нарколога, то вам необходимо добровольно обратиться к данному врачу для прохождения лечения, после чего получить у врача справку, что вы добровольно обратились к нему для прохождения лечения и приобщить её к делу в суде.