Как заставить покупателя забрать весь товар согласно договора до конца года? Если условие поставки согласно заявкам

Заключен договор между юр. лицами, прописаны позиции, которые покупатель должен приобрести, но условие есть, что поставка по мере поступления заявок от покупателя, прошло 6 месяцев, покупатель забрал только 30% всей продукции, и не ожидается заявка в ближайшее время.

Срок действия договора до 31.12.2019г., но до полного исполнения договора. А если они 10 лет выбирать будут, цены мы не можем такие же давать в следующем году.

Наши обязательства выполнить договор в полном объеме.

Прикреплен договор, необходимо отправить всю продукцию в этом году.

Уточнение от клиента

прикреплен

Уточнение от клиента

Прикрепляю ранее отправленное письмо нами покупателю и их ответ на это письмо

, Ирина, г. Новороссийск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Договор, к сожалению, не прикрепился — попробуйте ещё раз, может техническая ошибка.

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

Просмотрели?

Да, посмотрел договор.

В п. 10.1. указано:

Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует по 31 декабря 2019 года, но в любом случае до полного исполнения обязательств Сторонами.

В соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из прописаного условия, полагаю, что в части «полного исполнения обязательств Сторонами» идёт речь о тех обязательствах, которые уже возникли.

Т.е. например, если в период действия договора была сделана заявка, то Вы должны её выполнить, несмотря на истечение срока действия договора.

В отношении же остального — договор прекращается после 31 декабря, и заявки уже невозможны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор не прикрепился. Заявки от покупателя на привезенный товар есть? Если есть, то его обязанность по принятию товара и совершению всех необходимых действий указаны в ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

Как вариант направить им уведомление о необходимости забрать товар

прикреплен

Олег Васев

п. 5.1 договора говорит об обязанности принять товар. Если товар не забирается, то уже можно подумать над подачей иска о взыскании убытков, а действия покупателя трактовать как злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ.

То есть сначала можно пойти просто по пути уведомления о том, что товар поставлен, просите принять и сделать выборку. Дальше уже претензия — иск.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Срок действия договора до 31.12.2019г., но до полного исполнения договора. А если они 10 лет выбирать будут, цены мы не можем такие же давать в следующем году.

Наталья

Здравствуйте. У Вас 44-ФЗ?

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

нет коммерческие закупки

Тут конечно не очень все разумно расписано, что-то среднее между рамочным договором (ст. 429 ГК РФ) и просто договором поставки (т.к. определен ассортимент и конечные объемы). Но дело в том, что этот договор заключен на срок до 31 декабря 2019 года. А значит вся указанная продукция должна быть выбрана покупателем до этой даты. Я бы исходил из этого и направил соответствующее письмо покупателю, а потом взыскивал с него штрафные санкции.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя хочу дополнить, что есть

Решение Арбитражного суда Кировской области от 18 апреля 2017 г. по делу № А28-1263/2017 по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc...

, где суд стал на сторону поставщика по аналогичному случаю ( различие разве, что там государственная закупка, но считаю, что можно ссылаться и на коммерческие сделки).

Так суд ссылался на ст. 509 ГК, где сказано

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

то есть, по мнению суда Ответчик (покупатель) должен направить заявку за месяц до окончания срока действия договора. ( это вывод суда).

Также п. 3 ст 509 ГК УКАЗЫВАЕТ

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Таким образом, суд взыскал с покупателя  недоплаченную сумму договора. Думаю, что стоит рассмотреть судебно-претензионный порядок решения данного вопроса.

Надеюсь ответ поможет Вам!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, срок исполнения Вашего обязательства поставить товар (партию) определен моментом востребования.

Соответственно, бездействие покупателя дает Вам право требовать принять исполнение (товар по договору), а в случае отказа покупателя от принятия товара (уклонения от принятия товара) — предъявить покупателю требование о взыскании с покупателя убытков.

При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства. (п. 2 ст. 314 ГК РФ)

... в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, должник вправе при непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства предложить кредитору принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства. При отказе кредитора принять исполнение, в том числе посредством уклонения от принятия, он считается просрочившим (статья 406 ГК РФ). (п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» )

Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. (п. 2 ст. 406 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

Получается они должны нам скинуть заявку на всю продукцию по договору до конца года?

Если отталкиваться от позиции суда и закона то за 30 дней до окончания договора.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотя  коллеги уже дали  свои  ответы, обозначу  свою  правовую  позицию.

Плохо  конечно  что  в  договоре  не  определены   периоды  поставки, как  того  требует  Гражданский  кодекс РФ

Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно,если иное не вытекаетиз закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

В  Вашем  же  случае,  вытекает  иное  из  существа  обязательства- поставка товара  после  получения  заявки  в течении  15  дней. Но  это  не  отменяет обязанностей  покупателя  приобрести  в  собственность  всю  продукцию, указанную  в  договоре  в  качестве  предмета  договора. На  мой  взгляд, существенным  аргументом  в  этом  споре  будет  условие  договора в  разделе 1. Предмет договора, где  указано

.....Покупатель  обязуется  принять  и оплатить  Товар  в  соответствии  с  согласованными  Сторонами  условиями настоящего  договора.

это  можно  обосновать так, покупатель  обязан   принять  весь  товар, а  срок  поставки  товара  определяется  особой  формой — путём  подачи  заявки.

В  общем  уже  сейчас  понятно, что  это  судебный  спор  в  будущем. Сейчас,  принудить  принять  товар  покупателем  не  предоставляется  возможным,  вот  после  истечения  срока  договора, можно  будет  говорить  что  покупатель  не  исполнил  свои  обязятельства  по приобретению  товара.

При  взыскании  убытков,  надо  руководствоваться  следующими  нормами  закона

Гражданский  кодекс РФ

Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

3.Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

также  надо  учитывать, что

4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 12 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.

для  предоставления  более  подробной  информации, я  привёл  статью 524 полностью.

Думается, что  данная  правовая  позиция,  даёт  некоторые  шансы  на предотвращение  возникновения  намечающихся  убытков.