Есть ли вариант уволиться по семейными обстоятельствами из армии?

Здравствуйте такая проблема я действующий военнослужащий у меня мама забелела раком молочной железы 2 стадии и сейчас лечится химия . Потом операция и ей нужен будет уход какое-то время и потом поставят на инвалидность есть ли вариант уволится по семейными обстоятельствами с армии .

Уточнение от клиента
После лечения и выздоровления могу ли я все ровно уволится так как мама будет получать инвалидность или до самой операции
, Ромка Ратушняк, г. Курганинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, можете досрочно уволится с данной службы,

по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за  матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,