Должен ли ИП выплатить компенсацию в размере 2 окладов?

Добрый день. ИП закрывает один из видов деятельности и в связи с этим увольняет сотрудника. Предупредил об увольнении за 1 день. Выплачивает только компенсацию за отпуск и за фактически отработанные дни. Вопрос : должен ли ИП выплатить компенсацию в размере 2 окладов ? Спасибо !

, светлана, г. Пермь
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Светлана, трудовой кодекс распространяется на всех. В данном случае  нарушен порядок увольнения.Лучше, оплатить выходное пособие, чтобы работник не обратился в суд, в случаях, если работник обратится в суд, он признает увольнение не законным и средний заработок будет  оплачиваться за весь период вынужденного прогула ( не законного увольнение).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнения.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнения.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнен