Остается ли выплата до 1,5 лет на первого ребенка при выходе во второй декрет?

Здравствуйте.

Помогите разобраться, я родила в феврале 2019 г. первого ребенка, сейчас получаю пособие до полутора лет.

В настоящее время беременна,.

Хочу узнать, при выходе во второй декрет выплаты на первого ребенка до 1,5 лет остаются?

Как будут рассчитываться пособия на второго ребенка?

Пособия выплачивает работодатель, после рождения первого ребенка на работу не выходила.

, Анна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В том случае, когда период отпуска по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет и отпуска по беременности и родам при появлении второго ребенка совпадают. Согласно ст.13 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. о государственных пособиях семьям с детьми, а также ч.3 ст. 10 закона № 255-ФЗ,  мать имеет право на получение только одного пособия, она сама решает каким именно ей воспользоваться. Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством в п.11 предоставляет возможность женщине выбрать период для декретных. При условии соблюдения трех моментов:
1.менять можно тот год, в котором был хотя бы1 день декретного отпуска на год, предшествовавший декрету. Нельзя пропускать года, в которых дней декретного отпуска не было.
2. при замене размер пособия должен увеличиться.
3. замена производится по желанию женщины.
Работодатель не в праве самостоятельно заменить года для расчета декрета. Работодателю нужно будет предоставить больничный лист и написать заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После переоформления отпуска, отпуск по уходу за первым ребенком может оформить муж и получать пособие.
Успехов!

Анна
Клиент, г. Москва

если я уйду во второй декрет, пособие за первого ребенка перестанут выплачивать?

Анна
Клиент, г. Москва

если я оставлю пособие до 1,5 лет на первого ребенка, на второго также будет выплачиваться данное пособие.