Процедура увольнения медсестры из детской больницы

Добрый день!

Я работаю медсестрой в детской обласной. Мне нужно уволиться. В отделе кадров сказали, что заявление на увольнение пишется у старшей, а сама старшая никак не даёт мне образец и вообще не хочет меня увольнять.

Скажите пожалуйста где мне действительно нужно писать заявление и что делать если она откажется его подписывать?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае, если у Вас не принимают заявление, Вы можете зарегистрировать заявление у лица, занимающегося делопроизводством в больнице,сделать его копию и попросить сотрудника, принимающего корреспонденцию, проставить дату и номер, который присваивается заявлению, а также Ф.И.О., должность и подпись, либо направить заявление заказным письмом с описью вложения по почте.По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить трудовую деятельность и получить все причитающиеся Вам выплаты при увольнении.