8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным, которое подала его тетя

Добрый день. Меня зовут Ирина.

Нужна консультация в деле о наследстве. Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным , которое подала его тетя. Отца он не знал, родители развелись когда ему был 1 год и они не общались. Других детей и жены у отца не было. Об отце , мама рассказала только когда узнала , что он умер. О том , что у наследодателя есть сын истец не сообщила нотариусу и теперь хочет признать его недостойным.

    77B5A2B4-FB09-4137-AEBB-56A0B5EBC587
    .jpeg
    77B5A2B4-FB09-4137-AEBB-56A0B5EBC587
    .jpeg
22 октября 2019, 09:11, Ирина, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Необходимо руководствоваться разъяснениями, которые содержатся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (процитированы ниже).

Из искового заявления не видно, что истцом представлены доказательства злостного уклонения от уплаты соответствующих средств в пользу наследодателя.

Кроме того, решений судов не было. Следует также отметить, что наследник вообще не знал о своем отце. Также нужно заявить о том, что истец не сообщила нотариусу об отце наследника, тем самым применяется ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом).

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств. Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

22 октября 2019, 09:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Сам факт, что сын не знал своего отца с младенческих лет еще не означает, что он не имеет права наследовать за ним и является недостойным наследником.

Согласно п.2 ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как следует из п.1 ст.87 СК:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обратите внимание на разъяснения, содержащиеся в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Если не было судебного решения о взыскании алиментов с сына в пользу отца (наследодателя), то тетя едва ли сможет доказать злостное уклонение сына от обязанностей по содержанию своего отца, а следовательно ей не удастся признать его недостойным наследником, это следует из положений закона и разъяснений, данных Верховных Судом РФ.

22 октября 2019, 10:10
1
0
1
0

Если нет судебного решения о взыскании алиментов от сына в пользу отца и сын не выполнял бы это решение суда, или хотя бы нет доказательств того, что отец, будучи нетрудоспособным, нуждаясь в помощи, неоднократно обращался к сыну с просьбами помочь ему деньгами или иным образом, а сын отказывался или игнорировал бы его просьбы, то доказать злостное уклонение обязанностей сына по содержанию наследодателя (отца) тетя не сможет. Сам факт, что отец и сын не общались почти всю жизнь, не свидетельствует о том, что сын является недостойным наследником.

22 октября 2019, 10:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исковое заявление о признании наследника недостойным
Подскажите: иск о признании завещания недействительным и иск о признании наследника недостойным - это 2 разных основания для иска? Если например, я подам иск о признании завещания недействительным, проиграю дело, то могу ли я потом подать иск о признании наследника недостойным? Если это важно, то в завещании всего 1 наследник.
13 марта 2019, 14:30, вопрос №2289779, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Исковое заявление к наследнику для возврата денежных средств, которые мной были уплачены за квартиру
Здравствуйте, ситуация такая: соседка по улице написала на меня завещание(на квартиру), умерла. Объявились родственники, был суд. Родственники суд выиграли, год назад вступили в наследство на эту квартиру. Я как предполагаемый наследник по завещанию, заплатила квартплату(за пол года) за эту квартиру(еще до судебных тяжб). Вопросы: 1. можно ли написать исковое заявление к наследнику, для возврата денежных средств, которые мной были уплачены за квартиру, которую он в итоге наследовал?(все квитанции имеются) 2. как написать исковое заявление(где взять образец или оно пишется в произвольной форме)?
20 июня 2017, 11:18, вопрос №1672954, Мария, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Были ли случаи признания наследника недостойным?
Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю). Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?
10 ноября 2016, 12:02, вопрос №1436886, Владимир, г. Москва
9 ответов
Наследство
В течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
При написанном тетей на меня завещании - дядя, как пенсионер (нетрудоспобсобный супруг) забрал 1/2 долю в квартире (наследник по закону). Оба были пенсионерами. Но моя тетка 5 лет уже как от него уехала и жила у меня в другом городе, с ним жить не хотела. Реально ли признать, его недостойным наследником? Я читала в законе, что написано, хотелось бы узнать практику...И в течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
14 сентября 2015, 07:44, вопрос №974571, Катерина, г. Москва
1 ответ
Все
Исковое заявление к наследникам
Здравствуйте! У нас следующая ситуация Клиенту выдали займ, он его своевременно не погасил, в связи с чем, мы обратились в суд и получили решение суда, согласно которого наш должник должен был выплатить нам определенную судом сумму. На текущий момент долг полностью не погашен, должник умер в феврале 2014 г. Согласно ответу нотариуса, который он направил судебным приставам, лица, заявившие о принятии наследства имеются, но на текущую дату свидетельства не выдавались. В какой момент мы должны обратиться в суд с исковым заявлением к наследникам, только после того как они получат свидетельства или уже можем сейчас, раз они о себе заявили как о наследниках?
30 сентября 2014, 12:52, вопрос №572175, Светлана, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2019