Как заплатят декретные, если я на работе меньше месяца?

Ушла в декрет в ноябре 2016,после находилась в отпуске по уходу за ребенком, уволилась в июле 2019.В октябре устроилась на новую работу и узнала что беременна. Как заплатят декретные. Какие справки нужно предоставить.?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Расчет выплат за декретный отпуск регламентирован: ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, а также ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Чтобы определить размер пособий, доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Необходимо учитывать, что из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком что период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы.
Таким образом, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды,  будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Более подробную информацию Вы можете посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Для назначения необходим больничный лист и Ваше письменное заявление.

Желаю удачи.