Что делать, если займ передан коллекторам, хотя был оплачен?

В 2016г брала микрозайм, через месяц попросила сожителя покагить займ, по его словам он выполнил мою просьбу, чек не предоставил. До 2019 года не каких писем и звонков не было от банка. В 2019году пришло судебное письмо от мировых судей, в котором указано, что банк уступил мой займ коллекротскому агентству, а те в свою очередь подали на меня иск! Подскажите пожалуйста, что делать???

, Агаева Эльмира, г. Прокопьевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльмира!

Вы пишите:

 банк уступил мой займ коллекротскому агентству, а те в свою очередь подали на меня иск! Подскажите пожалуйста, что делать???

Поскольку иск уже подан, то соответственно Вам следует написать возражения в отношении поданного в отношении Вас иска.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны по делу вправе заявлять ходатайства, делать заявления, представлять доказательства, привлекать свидетелей и т. д.

Агаева Эльмира
Клиент, г. Прокопьевск
Спасибо большое!
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Эльмира! Если письмо от мирового суда пришло в виде судебного приказа то необходимо написать в суд возражение против данного судебного приказа и отменить судебный приказ, если судебный приказ будет отменен коллекторы не смогут предъявит Вам требование.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии
определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Платежные документы, свидетельствующие об уплате кредита нужно попросить у сожителя, так как данные документы будут необходимы для представления доказательств об исполнении

Ваших обязательств перед банком.