Какое реальное наказание может грозить моему другу в данном случае?

Здравствуйте мой друг маленький воришка магазинов .он недавно вышел из тюрьмы пост.111.1 по удо. Удо отходил и начал воровать.ему шьют 158.1 и 69 админ не знаю ещё скока эпизодов могут навешать но из за заботы о близких ему пришлось продолжить свою деятельность.его объявили в розыск. Что ему грозит? И закроют ли его под арес ? И на сколько если да? Как это избежать?

, Само Зло, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть

тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При таких обстоятельствах даже при наличии у него рецидива в отношении него не была бы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а потом назначено наказание в виде реального лишения свободы. Он зря в этом случае стал скрываться, теперь, при объявлении его в розыск у правоохранительных органов появилась возможность его арестовать на основании ст. 109 УПК РФ —

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.