Как уволить людей по окончании доп соглашения?

Добрый день. 1. Работники приняты по срочному договору. Сначала на 3 месяца. Затем делается доп. соглашение о продлении срочного договора еще на 3 месяца, по причине нестабильных выплат основным заказчиком. запись в трудовой сделана при принятии. Можно ли так делать? не будет ли проблем с работниками? 2. Сейчас основной заказчик совсем перестал платить. Основной договор с заказчиком до конца года. Можно ли уволить людей по окончании доп. соглашения? что для этого нужно? 3. Что нужно для того чтобы уменьшить зарплату до мрот, т.к. нет средств для полной выплаты? Что нужно сделать? Какие документы подготовить?

, Дарья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Следует учитывать, что срочный договор, заключенный без наличия на то весомых оснований, в судебном порядке может быть признан бессрочным. Это связано с возможным умышленным уклонением работодателей от предоставления социальных гарантий своим работникам, гарантированных ТК РФ.

Единой процедуры пролонгации срочного трудового договора в ТК РФ не предусмотрено. Поэтому самый очевидный способ продлить данные рабочие отношения – просто оформить новый срочный договор на тех же условиях, но на новый срок.

 Можно ли так делать? не будет ли проблем с работниками?

Проблемы могут возникнуть у работодателя, если сотрудники обратятся В ГИТ.