Имеет ли ребенок право на инвалидность после операции на сердце?

Пластика аортального клапана.Здравствуйте сыну 2 месяца назад сделали оперецию на сердце..Имеет ли право на инвалидность?Диагноз:двустворчатый аортальный клапан,миртальная региргутация 1 ст,митральная р-ция 1 ст,аномальная дуга аорты,открытое овальное окно 2-3 мм.Сыну 1,9

, Аделя королева, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделия. Порядок признания лица инвалидом установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Вопросы установления инвалидности решают органы медико-социальной экспертизы. Вы имеете право обратится к лечащему врачу и решить вопрос с направлением на данную экспертизу.