Что можно сделать, чтобы алименты выплачивались в размере 1/4 официально?

Добрый день.

Бывший муж является алиментоплатильщиком, на общего ребёнка присудили выплату 1/4, так же у него есть ребёнок от другого брака, которому присудили 1/6 выплаты от зараб. платы и прочих видов заработка в месяц. Дети несовершеннолетние. На данный момент он переехал с семьёй в другой город, уволился с прежнего места работы и на данный момент является безработным, подрабатывает ( по полученной от него информации). После расчёта с прежнего места работы, выплачивает минималку на ребёнку. Что можно сделать в его направлении, чтобы алименты выплачивались в размере 1/4 официально? Что бы быть уверенной в получении конкретной суммы, ведь минималку можно выплачивать до совершеннолетия ребёнка являясь официально безработным, тем более трудоустроен человек или нет я так и не буду знать.

--

Отправлено из Mail.ru для Android

, Виктория, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Можно требовать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! В вашей ситуации возможно обратиться иском об изменении размера алиментных обязательств на твердую денежную поскольку отец вашего ребенка должен будет выплачивать установленную судом сумму независимо от своего дохода

В соответствии с положения ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. С уважением