Что можно сделать, чтобы алименты выплачивались в размере 1/4 официально?

Добрый день.

Бывший муж является алиментоплатильщиком, на общего ребёнка присудили выплату 1/4, так же у него есть ребёнок от другого брака, которому присудили 1/6 выплаты от зараб. платы и прочих видов заработка в месяц. Дети несовершеннолетние. На данный момент он переехал с семьёй в другой город, уволился с прежнего места работы и на данный момент является безработным, подрабатывает ( по полученной от него информации). После расчёта с прежнего места работы, выплачивает минималку на ребёнку. Что можно сделать в его направлении, чтобы алименты выплачивались в размере 1/4 официально? Что бы быть уверенной в получении конкретной суммы, ведь минималку можно выплачивать до совершеннолетия ребёнка являясь официально безработным, тем более трудоустроен человек или нет я так и не буду знать.

--

Отправлено из Mail.ru для Android

, Виктория, г. Норильск

 Здравствуйте!

Можно требовать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.