Безвозмездное пользование помещением

Добрый день! Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования помещением с выделенным из него ООО (учредители одни и те же в обоих обществах)?

, Мария, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования помещением с выделенным из него ООО (учредители одни и те же в обоих обществах)?

Мария

Здравствуйте. На самом деле договор безвозмездного пользования между юридическими лицами лучше не заключать — формально говоря, у налоговиков есть сильное желание указанный договор признать равносильным сделке дарения:

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Впрочем это не совсем так, поскольку ссуда (безвозмездное пользование) это все-таки не дарение, тем более, что скорее всего ссудополучатель будет нести расходы на обслуживание и содержание помещения, а значит договор не полностью безвозмездный и соответственно дарения тут нет.

С другой стороны, налоговая в любом случае будет исходить из того, что данная сделка заключена между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), а значит, будет считать, что ссудополучатель имеет выгоду в виде неуплачиваемой арендной платы.

Бесплатное использование имущества влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права на пользование имуществом. Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ.

Рекомендую ознакомиться с полноценной расшифровкой налоговых последствий такой сделки вот тут:

https://www.eg-online.ru/article/385707/

Коллега, Ст. 40 с 01.01.2012 применяется исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 до указанной даты. Соответственно к нашему случаю она не применима, как и пределы в 20% в ней указанные, цены сделок между взаимозависимыми лицами просто должны быть рыночными без всяких допущений.

Юрий, заключение договора безвозмездного пользования между юр.лицами ГК не запрещает. Нормы ст. 575 ГК о запрете дарения между юр.лицам  здесь не применяются

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Полностью согласен с уважаемым коллегой, Договор заключить можно согласно статье 421 ГК, но это не очень экономически и документально целесообразно, так как чревато претензиями Налоговой инспекции, соответственно перепиской и возможно судебными разбирательствами с ними.

Вам лучше заключить Договор аренды, но занизить стоимость, указав на недостатки в помещении.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вам лучше заключить Договор аренды, но занизить стоимость, указав на недостатки в помещении.

Геннадий Кураев

И если занижать, то незначительно, в пределах 20% от обычной стоимости аренды (естественно, с учетом «состояния» помещения). Лучше бы вообще получить независимое экспертное заключение о размере арендной платы и исходить при установлении платы из выводов экспертизы.

Согласен, если приложить к Договору аренды экспертную оценку стоимости аренды, то претензий со стороны налоговой инспекции быть не должно.

При наличии существенных недостатков в помещении, необходимости делать ремонт, стоимость аренды можно и больше снизить, чем на 20%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Бещвозмездное пользование между юр.лицами возможно, в силу того, что прямого запрета на это в ГК нет. Об этом имеется судебная практика — определение ВАС РФ от 10.08.2007 N 9985/07, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2008 N 15АП-7365/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.03.2009 N А53-8833/2008-С2-50, от 12.11.2009 N А53-3805/2009

При этом в данном случае ФНС обратит  внимание, на то, что у лица снимающего помещение возникает внереализационный доход начислив налоги какна лицо сдающее помещение, так и на лицо его снимающее.

У лица снимающего помещение возникает внереализационный доход — ст. 250 НК  У лица сдающего — НДС (если оно плательщик НДС)

С уважением Евгений Беляев

по НДС приведу письмо Минфина 29.07.2011 N 03-07-11/204

В соответствии с п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом п. 2 данной статьи ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.

Учитывая изложенное, услуги по безвозмездной передаче имущества в пользование подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость

Вообще же по налоговым последствиям для сдающей стороны посмотрите вот эту статью в СПС Гарант http://www.garant.ru/consult/n...

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Оба Общества на УСН 6%. Применяется ли запрет ч2 ст. 690 ГК РФ если состав учредителей обоих ООО один и тот же?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Договор вы заключить можете, не думаю, что кто то будет считать его дарением, той же налоговой это не выгодно по той причине, что  Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п.8 ст.250 НК РФ. При этом не важно являетесь вы взаимозависимыми лицами или нет. Таким образом, Обществу, которое получает помещение необходимо будет отразить в своих доходах это помещение по рыночной стоимости и заплатить с него налог. Как альтернативу вы можете заключить договор аренды тогда доход будет у передающей стороны, но у принимающей стороны возникнут расходы, которые она сможет принять для целей налогобложения, При этот, тот факт, что вы еще и являетесь взаимозависимыми лицами не позволит вам занизить цену аренды, она должна быть рыночной, об этом в частности сказано в разд. V.1 НК РФ, посвященный взаимозависимым лицам и налоговому контролю.

Рыночную стоимость тоже можно занизить, сделав экспертную оценку, указав на существенные недостатки помещения.