Что делать, если на сайте без моего согласия разместили фото?

Добрый день. Я Эльвира из Чистополя.Я случайно обнаружила свою фотографию на обложке одного из сайта знакомств для интимных встреч в моём городе. Я не знала даже о существовании этого сайта, и видно, что фотография моя скопирована из соцсетей. На самом сайте моей анкеты нет. Моя фотография ,выставленная в качестве рекламы сайта,вполне приличная,не интимного характера.Чтобы написать жалобу администратору этого сайта мне пришлось зарегистрироваться там, хотя именно жалобу написать адресно не совсем удалось,так как моя категория претензий на сайте не соответствовала их заданным стандартам.я предупредила,что если они мою фотографию не уберут с обложки,то я подам заявление в полицию и в суд.приложила к этому скриншот ,который и вам отправляю. Вообще было очень сложно найти кому и куда писать на этом сайте,будто специально так сайт устроен.после отправки последовал автоматический ответ,что на мой запрос придет ответ на мою электронную почту в течение 24 часов.сутки прошли,но в ответ- тишина.помогите, пожалуйста.как мне решить эту проблему? Мне не хочется судиться,просто важно,чтобы этот сайт убралимле фото с обложки.кстати, при регистрации мне пришлось заполнить анкету, (я ее частично заполнила без фото разумеется),т.к. это был единственный способ связаться с админом сайта.после своего письма -жалобы им я сразу удалила анкету

  • Screenshot_2019-10-20-21-43-58-691_ru.yandex.searchplugin
    .png
, Эльвира, г. Казань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Эльвира, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Наиболее вероятно, что Ваша претензия останется без ответа, тогда необходимо обращаться не в полицию, а в суд. Т. К. именно суд обяжут удалить фото, кроме того Вы вправе взыскать компенсацю морального вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.