Что делать, если работодатель требует возмещения средств за обучение работника после увольнения?

Здравствуйте. Меня зовут Семён. У меня такой вопрос, в августе прошлого года (2018) меня уволили с работы, во время работы я проходил платное обучение по ученическому договору, буквально накануне (октябрь 2019) получил по почте определение о принятии иска бывшего моего работодателя о возмещении с меня средств на моё обучение, назначено судебное заседание. Какие перспективы имеет данный иск, и не прошёл ли срок исковой давности? Что мне делать, идти на суд или не идти? Заранее спасибо за ответ.

  • DSC_0011
    .jpg
, Семён, г. Санкт-Петербург
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

В суд идти желательно. С учетом того, что определение суда вы прикрепили, значит будете считаться надлежаще извещенным и суд примет решение и без вас и, вероятно, не в вашу пользу.

Вам надо поднять ученический договор и посмотреть в нем положения о возмещении вами оплаты: размеры, основания…

Согласно трудовому кодексу

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Иначе ситуация может рассматриваться, если вы приступили к работе, уволены не по собственному желанию и прочее…

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же срок исковой давности? Кроме того во время обучения была задолженность за обучение со стороны работодателя, то есть он нарушил договор.

если иск подан в сентябре 2019 г, а уволены вы в августе 2018, то фактически год прошел, но всех нюансов дела я не знаю, а пропущены считанные дни. Поэтому на суд идти рекомендую. как минимум, заявить о пропуске срока исковой давности.