Что делать, если родитель требует извинений перед учеником, хотя оскорблений не было?

Добрый вечер) моя ситуация следующая: получила письмо от родительницы, в котором она ТРЕБУЕТ ,,во - первых, лично обьяснений в ее адрес, во вторых, публичных извинений перед ее ребенком ( якобы , за оскорбления ученика).если этого не последует-разговаривпть будут на другом уровне" ./ С моей стороны, на уроке, оскарблений не было, кроме корректировки домашнего задания для всего класса.

, Наталия, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия! Не реагируйте никак. Ни объясняться, ни публично извиняться Вы, как учитель (я так понял, Вы учитель), не обязаны. На запугивания не ведитесь. Смотрите что прописано в законе:

Ст 47 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

 Если и зайдет с кем-то разговор, ссылайтесь на то, что выражали свое личное мнение, делали замечание (что не запрещено законом), никого не оскорбляли. Ничего Вам за это не будет.

С уважением!