Законно ли изъяли паспорт в данном случае?

мигрант проработал 6 месяцев по патенту. затем уехал домой. приехав снова, подал документы на патент. оказалось, что работодатель не платил по патенту 4 месяца. в управлении МС изьяли паспорт. законно ли это?

, Динара, г. Омск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Динара!

Нет не законно, исходя из той информации, что вы предоставили.

что работодатель не платил по патенту 4 месяца. в управлении МС изьяли паспорт. законно ли это?

Динара

Это не является основанием для изъятия паспорта. На сайте МВД приведены случаи изъятия паспорта гражданина РФ, https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/...

 тоже самое относится и к иностранным гражданам, так как они пользуются теми же правами в России, что и граждане РФ.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 62
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Хорошего дня!

Динара
Клиент, г. Омск
спасибо за ответ. какими должны быть наши следующие действия?

Потребовать законной обоснование изъятия паспорта в рамках закона. Если его нет, то потребовать, что бы его вернули. В противном случае обратитесь к непосредственному начальнику сотрудника по цепочке: начальник ОВМ — начальник полиции — начальник ОМВД или в прокуратуру. Скажите, что будете обращаться с письменной жалобой.