Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры,
в этом же месяце оплачена полная сумма по договору.
Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г.
В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты).
Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.).
Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?