8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения

Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры,

в этом же месяце оплачена полная сумма по договору.

Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г.

В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты).

Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.).

Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?

21 октября 2019, 17:22, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год

Игорь

Игорь, добрый вечер! В данном случае права налоговая если Вы не пенсионер. Право на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры по ДДУ уВас возникает согласно ст.220 НК РФ с момента передачи квартиры по акту от застройщика, соответственно за календарный год когда возникло право на вычет Вы и можете включать в декларацию расходы на покупку (вне зависимости когда расходы были понесены) для возврата налога за 2019 год. Декларация подается по окончании года, но Вы можете подать заявление на получение вычета у работодателя, но с учетом что уже конец октября в этом нет особого смысла

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

исключение только для лиц, получающих пенсии — у них налоговый вычет переносится на предыдущие налоговые периоды, но не более трех ( п. 10 ст. 220 НК РФ).

21 октября 2019, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

право на получение налогового вычета при приобретении квартиры регулируется статьей 220 НК РФ. Вы вправе подать декларацию после подписания передаточного акта на построенное жилье. Подать документы вы можете по месту работы или в налоговую. Право на вычет за три года до подписания акта у вас есть только в том случае, если вы вышли на пенсию. Если нет, то каждый год можете подавать декларацию, пока не получите всю сумму вычета.

Ссылка на нормативную базу ниже:

статья 220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Успехов!

21 октября 2019, 17:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет за квартиру в ипотеку (купленная в 2013 году)
Здравствуйте! Вопрос о котором ниже пойдет речь для меня слишком неизвестная отрасль, так вот, нужна Ваша помощь. Очень! В 2013 году приобрел квартиру в ипотеку стоимость квартиры составил 1 850 000. Тогда работал в строительной компании которая вела строительство метрополитена в г. Москва, позже по завершению строительства всю бригаду распустили (работал официально, все отчисления в ФНС велось). Спустя года-полтора умер дедушка и в траурной суете забыл про Налоговый вычет в размере 13%, о котором вспомнил только сейчас. Изучил данный вопрос, судя по всему по срокам я еще имею право получить данный вычет. По моим подсчетам сумма налогового вычета составляет 240 000 тыс. руб.. Сейчас работаю водителем такси в Яндекс. Так вот, хотел бы обратиться к Вас с вопросами: 1. Имею ли я еще право на данный налоговый вычет (с учетом сроков, лет)? 2. Что нужно для его получения в текущем году? 3. Какой пакет документов необхом для получения налогового вычета в текущем году? В случае возможности реализации данного вопроса, хотел бы также в порядке платных услуг продолжить работу по помощи сбора всех необходимых документов для получения вычета. Заранее большое спасибо за помощь!
06 июля 2020, 20:34, вопрос №2815548, Эдуард, г. Владикавказ
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка? Или вычет предоставляется за что то одно?
15 января 2016, 10:23, вопрос №1100977, reider, пгт. Нарышкино
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, если ДДУ и ипотека были оформлены на маму (пенсионерка)?
Добрый день! В марте 2015 г купила квартиру по договору долевого участия в строящемся доме. Фактически договор и небольшая ипотека были оформлены на маму (я на тот момент не могла оформить ипотеку на себя). Мама пенсионерка и не имеет дохода, кроме пенсии. Сейчас ипотека выплачена. Хотелось бы перевести квариру на себя, если я правильно понимаю по договору переуступки права. Возможно ли мне получить налоговый вычет за квартиру ?
13 января 2016, 08:19, вопрос №1097597, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру в 2013 и 2014 годах?
Добрый день! Оформила в собственность квартиру в 2015 году, Вышла в отпуск в 2015 году, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру в 2013 и 2014 я работала.
23 октября 2015, 04:14, вопрос №1016182, Регина, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2019