Возможно ли реализовать оплату только по безналу без проблем с налоговой и законами?

Хочу открыть небольшой Digital-бизнес и хотел бы принимать к оплате только безнал! Возможно ли это реализовать без проблем с налоговой и законами

, Самат Исенов, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, здесь еще нужно разобраться кому вы будете предлагать данную услугу! физ.лицу, ИП, или юр.лицу?

Если безналичные расчеты между ИП или между ИП и юрлицами, то касса не нужна. Если расчеты с населением, касса нужна.

В законе есть четкая формулировка: п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ: «Контрольно-кассовая техника не применяется при расчетах в безналичном порядке между организациями или индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов электронным средством платежа с его предъявлением». Это значит, что платежи через расчетный счет не требуют ККТ. Если расчет идет наличными или с предъявлением корпоративной банковской карты, то ККТ нужна.