Можно ли приватизировать еще одну квартиру и если да, то сколько это будет стоить?

Здравствуйте, моя мама живет в израиле и имеет двойное гражданство. Сейчас находится в России и хочет приватизировать квартиру своей матери. Хочу отметить что и моя мама и моя бабушка много лет назад приватизировали по одной квартире. Вопрос можно ли приватизировать еще одну квартиру и если да то сколько это будет стоить?

Большое спасибо за ответ.

, инна остражанская, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Участвовать в приватизации

 квартиры можно только один раз. Платной приватизации нет.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, но только один раз.

Два раза могут участвовать в приватизации только несовершеннолетние, которые использовали свое первое право приватизации до совершеннолетия, и второй раз могут воспользоваться правом на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия – 18 лет. ( ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Таким образом, если вы участвовали первый раз в приватизации до 18 лет, то сможете  воспользоваться правом бесплатный приватизации второй раз, если использовали свое право в совершеннолетнем возрасте, то второй раз приватизировать не сможете, запрещено законом.