Как исправить ситуацию, если на определенной дороге систематически нарушают ПДД?

Здравствуйте! Есть дорога в жилой зоне по которой систематически нарушаются ПДД. Нет пешеходных переходов, лежачих полицейских и ограничений скорости. Куда обратиться, чтобы исправить ситуацию..????????

, Свинин Сергей Александрович, г. Екатеринбург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В жилой зоне не обязательно наличие каких-либо знаков и пешеходных переходов, искусственных неровностей.

Согласно действующим ПДД, ограничение скорости в жилой зоне — 20 км/ч. Пешеходы имеют преимущество и могут двигаться по всей ширине проезжей части, при этом не создавая необоснованных помех для движения транспортных средств. Таким образом, для движения транспортных средств итак созданы ограничения, предусмотренные ПДД, дублировать их посредством знаков, нет необходимости.

В случае, если требования ПДД систематически нарушаются, Вы можете обратиться в ГИБДД с просьбой организации поста ДПС. Кроме того, существуют сервисы извещения ГИБДД о нарушениях (фото-видеофиксация) — можно зафиксировать нарушения и передать материалы в ГИБДД.