Положена ли выплата отпускных в данном случае?

Здравствуйте. Работаю в школе педагогом-организатором. В феврале 2018

года ушла в декретный отпуск. Сегодня написала заявление о продолжении декретного с 1.6 до 3 лет. Вопрос: положены ли мне отпускные, т. к. в 2018 я не была в отпуске?

, Айгуль, г. Лениногорск
Илюза Гараева
Юрист, г. Лениногорск

Здравствуйте, Айгуль!

Согласно ст.114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ст. 260 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
 НО! Ст. 126 Трудового кодекса РФ запрещает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией беременным женщинам: "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)."

Следовательно, в случае если вами перед декретным отпуском не был использован ежегодный оплачиваемый отпуск, вы имеете полное право на использование отпуска после декретного отпуска. Но получить денежную компенсацию не получится, так как закон запрещает данное действие!