Как быть, если мама одноклассника требует вернуть деньги за телефон?

Здавствуйте. Одноклассник попросил сына продать ему телефон. Сказал что ему бабушка дает на покупку деньги. Через три дня звонит его мама и требует вернуть деньги. Как быть?

, Евгений, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 28 ГК РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки.

Если Вашему ребёнку больше 14 лет, то он, соответственно, также вправе совершать такую сделку. Проблема в том, что «мелкая бытовая сделка» — понятие субъективное. Законного определения мелкой бытовой сделки не существует. Из судебной практики следует, что мелкая бытовая сделка — это сделка, непосредственно направленная на удовлетворение потребностей гражданина (приобретение продуктов в магазине или на базаре, покупка предметов обихода и гигиены, школьных принадлежностей и др.), сделки по пользованию транспортными услугами, культурными услугами (посещение театра, кино, музея).

Это сделка, в которой по общему правилу моменты заключения и исполнения совпадают или следуют один за другим. И совершается такая сделка на незначительную сумму.

При оценке мелкой бытовой сделки следует учитывать все конкретные обстоятельства сделки: возраст малолетнего, характер приобретаемых им вещей и др.

Таким образом, если сумма, за которую был продан телефон небольшая, то сделку можно признать мелкой бытовой, поэтому ничтожной она не будет. В суде возможно признать её недействительность по общим правилам, предусмотренным ГК РФ, но Вашим оппонентам для этого придётся нанимать юриста, платить госпошлину, обращаться в суд и т.д., то есть долго, затратно, поэтому вряд ли они это будут делать. Вам не о чем переживать.

В случае, если же они обратятся в суд и докажут недействительность сделки, то суд применит двустороннюю реституцию, то есть обяжет Вас вернуть деньги, а Ваших оппонентов вернуть Вам телефон. Нет причин для беспокойства.

Всего доброго.