8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мама одноклассника требует вернуть деньги за телефон?

Здавствуйте. Одноклассник попросил сына продать ему телефон. Сказал что ему бабушка дает на покупку деньги. Через три дня звонит его мама и требует вернуть деньги. Как быть?

, Евгений, г. Пенза
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 28 ГК РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки.

Если Вашему ребёнку больше 14 лет, то он, соответственно, также вправе совершать такую сделку. Проблема в том, что «мелкая бытовая сделка» — понятие субъективное. Законного определения мелкой бытовой сделки не существует. Из судебной практики следует, что мелкая бытовая сделка — это сделка, непосредственно направленная на удовлетворение потребностей гражданина (приобретение продуктов в магазине или на базаре, покупка предметов обихода и гигиены, школьных принадлежностей и др.), сделки по пользованию транспортными услугами, культурными услугами (посещение театра, кино, музея). 



Это сделка, в которой по общему правилу моменты заключения и исполнения совпадают или следуют один за другим. И совершается такая сделка на незначительную сумму. 

При оценке мелкой бытовой сделки следует учитывать все конкретные обстоятельства сделки: возраст малолетнего, характер приобретаемых им вещей и др. 

Таким образом, если сумма, за которую был продан телефон небольшая, то сделку можно признать мелкой бытовой, поэтому ничтожной она не будет. В суде возможно признать её недействительность по общим правилам, предусмотренным ГК РФ, но Вашим оппонентам для этого придётся нанимать юриста, платить госпошлину, обращаться в суд и т.д., то есть долго, затратно, поэтому вряд ли они это будут делать. Вам не о чем переживать.

В случае, если же они обратятся в суд и докажут недействительность сделки, то суд применит двустороннюю реституцию, то есть обяжет Вас вернуть деньги, а Ваших оппонентов вернуть Вам телефон. Нет причин для беспокойства.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019