Предусмотрен ли поворот приказа в таком случае?

пожалуйста подскажите каким законом регулируется возрат денежных средств по отмененому судебному приказу? заявление о повороте суд удовлетворил. какие срока для возврата средств? спасибо

, Анастасия, ст-ца. Северская
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.
В соответствии  с  п. 2  ст. 444  ГПК РФ

в случае,  если  суд,  вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда,  ответчик вправе подать в этот суд  заявление  о повороте исполнения  решения суда.  Это  заявление рассматривается в судебном заседании.

После вступления определения в силу на него действуют нормы ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», а значит и сроки на добровольное и принудительное исполнение постановления суда.
5 дней

Анастасия
Клиент, ст-ца. Северская
спасибо большое за ответ, в случае неисполнения в добровольной форме, как можно поступить?

В принципе порядок действий может быть таким. В случае если добровольно не исполнят, обратиться в суд за получением исполнительного листа и идти к приставам для возбуждения исполнительного производства.