Как отказаться от оплаты за вывоз мусора, если не успеваю к машине?

Проживаю в частном доме, поселок городского типа, мусорные баки отсутствуют вообще. 3 раза в неделю ( вторник, четверг, суббота) приезжает мусорная машина в 18:45, стоянка 5 минут. Не успел к этому времени или отсутствуешь - жди след. день когда приедет машина. Оплату выставляют по полной, как будто услугой пользуюсь полноценно. Как быть??

, Владимир, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98 действительно обязывает всех собственников ТКО заключать договоры на вывоз мусора и вносить плату за услуги регионального оператора. Если в Вашем случае работа регионального оператора организована таким образом, что возникают сомнения в обоснованности установленных тарифов, следует обращаться за разъяснениями к самому исполнителю услуг, а также в администрацию местного самоуправления, при необходимости — в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Оренбург
Вы не ответили на прямо поставленный вопрос, я понимаю, что каждая услуга должна оплачена, но отписываясь стандартными формулировками Вы вряд ли расположите к себе клиентов. Я не спрашивал обязан ли я оплачивать тариф за ТКО, вопрос был в другом, как поступить в соответствии с законодательством, что бы снизить платеж, или вовсе его исключить если региональный оператор не исполняет свои обязанности. Я готов оплатить услуги юриста, если буду уверен в его компетенции по данному вопросу. А собирать по 1000 рублей, простите, с безграмотных в юриспруденции людей, не есть хорошо — теряется вера в людей и хоть какие то устои честности.

Владимир! Правила сайта предполагают в данном разделе предоставление базовых консультаций, полагаю, что это я и сделал. В законодательстве нет указаний на то, что Вы сами как-то можете снизить платёж — это такая же коммунальная услуга как и прочие. Если в данный момент она предоставляется в соответствии с установленными нормами и правилами, значит — надо добиваться их пересмотра. Сделать это Вы сами также не можете, а куда обращаться — я указал, эти вопросы находятся в компетенции государственных органов.