Как вернуть первоначальный взнос за квартиру?

Здравствуйте! Покупаю квартиру в ипотеку с первоначальным взносом из собственных средств. С застройщиком оформили предварительный договор, где первоначальный взнос прописан так - "..денежная сумма в размере ...руб. оплачивается покупателем за счет собственных денежных средств.." В связи с личными обстоятельствами покупка квартиры откладывается. Как я могу вернуть первоначальный взнос?

, Елена, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как я могу вернуть первоначальный взнос?

Елена

Добрый день,

Можно попытаться вернуть деньги обосновав тем, что застройщик не вправе привлекать деньги иначе, чем в рамках заключенного договора ДДУ, предварительный договор не предусмотрен для такой деятельности.