Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вернуть первоначальный взнос за квартиру?
Здравствуйте! Покупаю квартиру в ипотеку с первоначальным взносом из собственных средств. С застройщиком оформили предварительный договор, где первоначальный взнос прописан так - "..денежная сумма в размере ...руб. оплачивается покупателем за счет собственных денежных средств.." В связи с личными обстоятельствами покупка квартиры откладывается. Как я могу вернуть первоначальный взнос?
Можно попытаться вернуть деньги обосновав тем, что застройщик не вправе привлекать деньги иначе, чем в рамках заключенного договора ДДУ, предварительный договор не предусмотрен для такой деятельности.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В браке 9 лет. 3 года назад взяли квартиру в ипотеку. Я была беременна. В качестве первоначального взноса внесли деньги которые дала бабушка мужу. Перевела со своего счета на его счёт. Никакого письменного договоров передачи денег у них не было. Потом мы пошли оформили ипотеку, внесли первоначальный взнос. Он заёмщик я созаемщик. Потом родился ребенок, я внесла мат капитал. Если мы будем разводиться, как будет делиться квартира?
, вопрос №4975281, Анастасия, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры.
Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать.
Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там.
Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?
, вопрос №4973449, Александра, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С мужем разводимся, настраивать детей против меня,хочет их отнять ,и забрать квартиру которая находится в ипотеке на нём и первоначальный взнос был мат.капитал
, вопрос №4971724, Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть договор участия в долевом строительстве.
По договору недвижимость приобреталась в рассрочку с гарфиком платажей и определенный первоначальным взносом.
Есть ли возможность договор разорвать и вернуть выплаченные средства?
Причина: отсутствие финансовых возможностей для исполнения договора
, вопрос №4970857, Тимур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день купили машину в кредит с первоначальным взносом при заключении договора были навязаны услуги карта помощи на дороге и сертификат космовизаком к договору покупки транспортного средства был дополнительное соглашение что если я отказываюсь от дополнительных услуг мне аннулируют скидку на автомобиль по расчётам получается скидки не было так как обещали скидку 200.000 по трейд-ину и 173.000 от дилера но навязали услуг 150.000 карта помощи на дороге сертификат Космо виза ком 30.000 руб и КАСКО 92.000 руб получается что на автомобиль скидки не вышло Могу ли я отказаться от этих дополнительных услуг если как прописано в дополнительном соглашении если я от них отказываюсь то мне надо будет вернуть скидку за автомобиль
, вопрос №4965332, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.