Смогу ли я сдать экзамен и получить водительское удостоверение?

Здравствуйте, был лишен ВУ по ст. 12.8 КоАП РФ. Срок лишения прошел, но вернуть (точнее сдать теоретическую часть экзамена) не могу, т.к. ВУ находится в другом регионе. В ГИБДД по месту жительства отказываются принимать экзамен, и требуют чтобы ВУ находилось в их отделении. А отдел ГИБДД в котором лежит ВУ, отказывается их пересылать,ссылаясь на закон что заявление на пересылку нужно подавать не менее чем за месяц до конца срока лишения. В отдел где находится ВУ лично явиться не представляется возможным, могу ли я как то сдать экзамен и получить свое ВУ по месту жительства в данном случае?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам верно сказали относительно подачи заявления не позднее 30 дней для пересылки ВУ. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Если не успели, то забирать ВУ только в том подразделении ГИБДД, где оно хранится.

В ГИБДД по месту жительства отказываются принимать экзамен, и требуют чтобы ВУ находилось в их отделении

Вячеслав

Проверку знания ПДД тоже нужно проходить в том ГИБДД, где находится ВУ

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу................., успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения