Условия гарантийного обслуживания кухонного смесителя

Добрый день. Я приобрел смеситель, который "потек" в его гарантийный период - zя я позвонил в гарантийный отдел в котором мне сказали что ремонтировать они мне его будут при следующих условиях: -предоставлю им документы о покупке (они есть) -что у меня должен быть установлен проточный фильтр (там где счетчики). У меня его нет на что мне было сказано что этого требует какой-то "свод правил...". Вопрос - это так? Такое требование законно? Что это вообще за свод правил по водоснабжению?

  • IMG_20191021_223451
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В данном случае продавец обязан принять смеситель, не смотря на то, что у Вас нет проточного  фильтра.

СТАТЬЯ 18. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, кроме самого товара с недостатками требовать предоставление каких -либо других документов продавец не имеет права.Любой свод правил носит всегда рекомендательный характер и не является законодательным актом.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 Дело  в  том, что  законом  установлено,

Гражданский  кодекс РФ
 Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

и  исходя  из  этой  нормы, продавец  должен  был  предоставить  Вам  информацию  о  товаре, в  том  числе  об условиях его использования ( установка  проточного  фильтра и  т.д.)

Вам надо  направить продавцу  письменное  обращение  о принятии  товара  на  гарантийный  ремонт, если  откажут, тогда  в  суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Павел, я смотрел гарантийный талон и там что-то упоминалось про фильтр. Попозже прикреплю сюда его текст. Но вроде там написано что фильтр должен быть установлен (что-то в таком роде). Если что, то это компания zorg-russia.ru

надо  точно  знать, была  ли  Вам  предоставлена  информация о  наличии  фильтра, тогда  можно  будет определённо сказать  о Вашем  праве  на гарантийный  ремонт.