Как взыскать с ФСС излишне уплаченных сумм?

Добрый день!

До 01.01.2017 вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (далее – ОПС и ОМС, соответственно), на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулировались ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ, а с 01.01.2017 – главой 34 НК РФ.

Соответственно ФСС произвело выгрузку данных в УФНС.

По сверке с ФСС задолженность последнего перед ООО составила 70000 рублей. Выгрузка прошла некорректно. УФНС посчитала что имеется задолженность ООО по уплате страховых взносов и инкассовыми поручениями удержало со счета ООО 70000руб. + пени 7000руб.

В связи с разъяснениями УФНС, мы подали заявление в ФСС о возврате денежных средств в сумме 77000руб., по результатам рассмотрения которого ФСС отказало нам.

Интересует судебная практика по взысканию с ФСС излишне уплаченных денежных средств.

  • Отказ 1
    .jpeg
  • Отказ 2
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по письму получается, что ФСС пока не может вернуть средства поскольку налоговая пока не внесла уплаченные платежи в карточку расчетов по Вашей организации. Произошло это ввиду некорректной выгрузки отчетного файла. Соответственно представляется, что обращение в суд пока преждевременно. На это указывает и последний абзац письма ФСС. Вам отказано лишь по технической причине. Полагаю, что сначала следует обратиться в налоговую для получения информации о причинах невключения в карточку расчетов по внебюджетным средствам указанных Вами сумм. Кроме того, в запросе следует потребовать включить их поскольку отсутствие таковых сумм не позволяет ФСС сделать соответствующий возврат.

После получения соответствующего документа Вы сможете повторно обратиться в ФСС с заявлением о возврате, которое будет удовлетворено.

Что касается судебных дел, то их очень много/ Вот например из последних по ФАС УрФО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 марта 2019 г. N Ф09-9323/18
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ (далее — Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ) решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами ПФР, ФСС России в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов (в случае представления страхователем уточненного расчета — в течение 10 рабочих дней со дня завершения камеральной проверки указанного расчета).
При этом решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов территориальный орган ПФР, территориальный орган ФСС России направляют его в УФНС России.
Также прием решений о возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) страховых взносов за периоды до 01.01.2017 регламентирован пунктом 5.3 совместного письма ФНС России, ПФ РФ, ФСС РФ от 26.01.2017.
Таким образом, является правильным вывод судов о том, что налоговый орган исполняет решение фонда о возврате уплаченных взносов, без возможности его оспаривания, поэтому если требования о взыскании излишне взысканных страховых взносов удовлетворены и возникла необходимость в возврате средств из бюджета фонда, именно фонд должен принять соответствующие решения и передать их к исполнению в налоговый орган.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Более 2-х лет уже продолжается переписка, как с ФСС, так и с УФНС.

А указанный Вами судебный акт не подходит, там указан — ИП.

1. Я вижу только то, что Вы выложили. Там отказ связан с невключением платежа в карточку расчетов. Требовали ли Вы от ФНС включить уплаченные суммы или нет, мне неизвестно. Если да, то каков был ответ, если отрицательный — почему не обжаловали?

2. Разницы тут большой нет. Принцип один и тот же хоть для ИП, хоть для ООО.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей Юрьевич!

Исходя из информации, изложенной в письме структурного подразделения ФСС, направленного в адрес Вашей организации, по существу заявления пока окончательного решения нет (нет отказа в возмещении излишне уплаченных денежных средств).

На данный момент ведется межведомственный обмен информацией о начислениях между ФСС и ФНС. Между тем, это, безусловно, не является уважительной причиной отсутствия до настоящего времени возврата денежных средств.

Что в свою очередь позволяет Вам требовать не только возврата суммы задолженности, но и процентов за нарушение сроков возврата излишне уплаченных страховых взносов. Пример вступившего в законную силу судебного акта со схожими обстоятельствами в приложении.

Еще один судебный акт по сходным обстоятельствам, причем заявителем взысканы незаконно удержанные ФНС денежные средства непосредственно с ФНС.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Да уж… А в этом судебном акте, с точностью до наоборот!

Ничего не понятно. Толи ФСС то ли налоговая…