Законно ли заведующая заставляет готовиться к занятиям вне рабочего времени?

Работаю воспитателем в детском саду. Задующая детским садом заставляет готовиться к занятиям и делать методическую работу вне рабочее время. Законно ли это?

, Юлия, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Нет, это незаконно., т.к время отдыха используется работником по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.