Обязаны ли оплачивать проезд ребенку в возрасте 15 лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотрудник работает на предприятии численностью 900 чел. Лесная промышленность, частная собственность. Ушел в отпуск и решил написать заявление на оплату льготного проезда к отпуску на себя и ребенка 15 лет.

Возникла неприятная ситуация. В положении о возмещении стоимости проезда...., утвержденное предприятием написано, что оплата несовершеннолетнему члену семьи до 14 лет.

По закону ТК РФ несовершеннолетние - это до 18 лет.

Противоречит закону получается положение. Работодатель утверждает , что т.к. предприятие коммерческое, то положение не противоречит, как они утвердили, так и есть. До 14 лет.

Так ли это? Предприятие то большое и работают в соответствии с ТК РФ, ребенок в 15 лет еще не совершеннолетний.

, Олеся Русакова, г. Красноярск
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. Установление такой льготы установлено только локальным нормативным актом предприятия? Или есть другие основания? Например, Вы работаете в районах Крайнего Севера?

Олеся Русакова
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Живет и работает в местности приравненной к районам крайнего Севера.
По ТК РФ ст. 325 и по положению предприятия.

Порядок оплаты проезда к месту отпуска и обратно для детей работников коммерческих организаций Крайнего Севера нормативно не установлен. Перечень лиц, имеющих право на такую льготу, размер компенсации и порядок ее выплаты работодатель устанавливает самостоятельно  в локальных нормативных актах. (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе ограничить перечень лиц, чьи расходы на проезд он будет компенсировать, а формулировка «несовершеннолетний до 14 лет» не противоречит действующему законодательству. Таким образом работодатель только ограничил возрастной ценз ребенка.