Может ли муж приватизировать квартиру, которая осталась после смерти отца?

Умер отец мужа. Квартира не приватизированная, но муж там прописан. Может ли муж приватизировать эту квартиру и если да то через какое время после смерти это можно сделать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Анастасия!   Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на основании какого документа Ваш муж прописан в квартире.

Если по фактическому вселению в качестве члена семьи по заявлению его отца или другого ответственного квартиросъёмщика — это одна история.

Если же он прописан на основании Договора социального найма (после 1 марта 2005г.), или ордера (до 1 марта 2005г.) — это совершенно другие основания и последствия.

В первом случае Вашему мужу нужно будет постараться оформить на себя Договор социального найма в администрации района по месту нахождения квартиры. Если там никто больше не прописан и отсутствует ранее заключённый договор Социального найма или ордер — то шансы заключить на мужа Договор соц. найма высоки.

Во втором случае проще. Если он уже является квартиросъёмщиком по ордеру или по Договору соц. найма — то можно узнавать в рай.администрации необходимый пакет документов и подавать документы на приватизацию. Только к документам нужно будет приложить свидетельство о смерти отца.