Может ли нотариус требовать отказ от наследства от детей, если наследство приняла только супруга?

Добрый день, помогите разобраться в следующем вопросе: После смерти Отца наследниками первой очереди Добрый день, помогите разобраться в следующем вопросе: После смерти Отца наследниками первой очереди являются Мать (супруга умершего) трое совершеннолетних сыновей и совершеннолетняя дочь, заявление о принятии наследства подала только Мать, может ли натариус затребовать от Матери письменные отказы от каждого из детей если дети не заявили и не принимают наследство, нужно ли детям посетить натариуса и написать отказ?
, Наталья, г. Казань

Здравствуйте. Нет, дети не обязаны идти к нотариусу и писать отказ от наследства, если они не хотят его принимать и фактически его не принимали.

По ст. 1152–1154 ГК РФ каждый наследник самостоятельно решает, принимать наследство или нет. Если совершеннолетние дети в течение 6 месяцев не подали заявление нотариусу и не совершали действий по фактическому принятию наследства, это является непринятием наследства. Отдельный нотариальный отказ для этого не требуется.

Поэтому нотариус может предложить детям оформить отказ для устранения неопределенности, однако требовать такие отказы как обязательное условие выдачи матери свидетельства о наследстве закон не предусматривает. Отказ — это право наследника и оформляется отдельным заявлением по ст. 1157, 1159 ГК РФ.

Но есть важный нюанс: если кто-то из детей проживал с отцом, пользовался его имуществом, оплачивал его долги, содержание имущества и т. п., может возникнуть вопрос о фактическом принятии наследства. Одна регистрация по месту жительства автоматически этот факт не устанавливает, но может учитываться вместе с другими обстоятельствами.

То есть если дети действительно наследство не принимали, специально посещать нотариуса ради отказа им не нужно.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.