Может ли мне суд назначить ежемесячный платеж по иску о взыскании долга?

Здравствуйте, я взяла в долг у ростовщика , но в данным момент отдать не могу , он сказал , что подаст в суд , я согласна , что бы он подавал в суд , потому что не знаю когда смогу отдать сразу такую сумму , не работаю , ребенку 3 месяца , в собственности ни чего нет , может ли мне суд назначить ежемесячный платеж ? Или назначит выплатить полностью сумму сразу

, алина, г. Чита
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алина.

Суд обяжет Вас выплатить Всю сумму полностью. В судебном процессе, Вы можете сослаться на ст. 333, 395 ГК РФ и снизить штрафные санкции.

Затем, после вступления решения в законную силу, обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда, обосновав невозможность полного гашения задолженности.