Как правильно сформулировать предмет искового заявления в суд?

Здравствуйте, уважаемые юристы, поясните пожалуйста, я работал в охране с середины апреля по конец июня по гражданско-правовому договору. Денежные средства с апреля по конец мая были выплачены. Однако за июнь денежные средства до сих пор не выплачены.

Я работал в охране (сторожом), есть должностная инструкция, что я должен строго подчиняться руководству в соответствии с трудовым законодательством! Вести журналы, отмечаться в журналах и т.п., есть режим рабочего времени. Есть свидетели, что я работал, которые 100% это подтвердят.

Подскажите мне пожалуйста, мне необходимо подавать в суд о признании данных отношений трудовыми и требовать денежные средства за июнь?

Либо лучше подавать в суд о взыскании денежных средств за предоставленные услуги по ГП договору?

П.с. В договоре не указана конкретная сумма! Мне внегласно платили 1300 рублей за сутки (работал вахтовым методом), в договоре там (пустое место) в графе – денежное вознаграждение! Но работал я 20 часов в сутки и 20 часов указаны в инструкции!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Под трудовыми понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Андрей, по ситуации, которую Вы описали, на лицо именно трудовые отношения (наличие у Вас должностной инструкции сторожа, отметки в журналах учета рабочего времени и др.). У Вас высокие шансы того, что  суд признает эти отношения именно трудовыми, что для Вас, конечно же лучше, чем взыскивать денежные средства по договору ГПХ.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании гражданско-правового договора трудовым, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и возмещении морального вреда.В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Как работнику, Вам, Работодатель должен выплатить кроме заработной платы компенсацию за неиспользованный отпуск, через суд Вы можете также получить компенсацию морального вреда. В связи с признанием Ваших отношений трудовыми, у Вас появятся все правовые последствия этого, в том числе трудовой стаж.

С исковым заявлением о признании отношений трудовыми Вы вправе обратиться в городской (районный) суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора.

Такой иск, как вытекающий из трудовых отношений, государственной пошлиной не облагается независимо от результатов рассмотрения судом ваших требований (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 393 ТК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Вы также вправе направить жалобу в прокуратуру Вашего района и (или) в государственную инспекцию о нарушении Ваших прав работодателем, который не оформил Ваши отношения как трудовые.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, категорически благодарю Вас за ответ. Единственное, я хотел уточнить у Вас, вы говорите, что не нужно платить госпошлину, но это же гр-пр. отношения, а не трудовые, если я буду просить суд признать их трудовыми, то все равно будет сумма же будет, в моем случае внегласно они платили в месяц — 40000, значит мне необходимо рассчитать 2-е госпошлины, на 300 рублей и от 40000 тысяч рублей, как взыскиваемая сумма, если я не ошибаюсь. И насчет отпуска и прочего… Тут нормально даже рассчитать не получится, т.к. в гражданско-правовом договоре ничего толком не сказано про сумму, он просто есть, а в графе денежное вознаграждение — пустое место (пропуск). И последнее, что хочу уточнить, если мне не заплатили за июнь… Как быть, в случае признаний отношений трудовыми, я же взыскиваю только за июнь, а за апрель-май мне заплатили, просто дали на руки деньги, как это всё будет выглядеть… Мне непонятно… Да и вообще, как рассчитать за неиспользованный отпуск и т.п., ведь по факту нет фиксированной суммы денег.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Забыл сказать, прокурорские написали, что ничего делать не будут, т.к. — «здесь на лицо г-п отношения, а не трудовые. — Подавайте в суд».